»  news
»  artists
»  releases
events



traumton.radio
   On tour


Matthias Boguth
11.10.2019   DE-Tübingen, Jazz- und Klassiktage


Brot & Sterne
08.10.2019   AT-Wien, Sargfabrik
07.11.2019   AT-Ottensheim, Gemeindesaal
08.11.2019   CH-Wädenswil, Theater Ticino
09.11.2019   CH-Wädenswil, Theater Ticino
10.11.2019   DE-Stuttgart, Theaterhaus
12.11.2019   CH-Luzern, Kleines Theater
14.11.2019   AT-Hard, Kammgarn
15.11.2019   LI-Eschen, Tangente


David Helbocks Random/Control
11.10.2019   AT-Mödling, Theresiensaal
12.10.2019   AT-Enns, Zuckerfabrik
18.10.2019   FR-Chanteloup en Brie, Automne Jazz festival in Marne et Gondoire
23.10.2019   DE-Konstanz, Jazzherbst
31.10.2019   DE-Stuttgart, Jazztage / Theaterhaus
01.11.2019   CH-Lavin, Jazzfestival
14.11.2019   BE-Antwerpen, Designel
15.11.2019   DE-Hannover, Jazzclub
10.01.2020   AT-St. Johann im Pongau, Kultur:Plattform
10.01.2020   AT-St.Johann im Pongau, Kultur:Plattform
11.01.2020   AT-Öblarn, Kul


Escape Argot
17.10.2019   CH-Basel, Bird's Eye
18.10.2019   CH-Winterthur, Esse Musicbar
25.10.2019   DE-Hörstl, Münsterland Festival : Da, Kunsthaus Kloster Gravenhorst
30.11.2019   CH-Burgdorf, Kulturhalle Sägegasse - Matinee-Konzert
05.12.2019   CH-Bern, Heiliggeistkirche
12.12.2019   CH-Bern, BeJazz
18.01.2020   CH-Uster, Zum Hut


Florian Favre Trio
25.09.2019   ES-Valencia, Jimmy Glas (tbc)
27.09.2019   ES-Barcelona, Jamboree
27.10.2019   AZ-Baku, Jazz Festival
30.10.2019   IT-Padova, Jazz Club
31.10.2019   FR-Lyon, Clef de voûte
01.11.2019   FR-Paris, Sunset Sunside Jazz Club
04.11.2019   CH-St. Gallen, Gambrinus Jazz Plus
05.11.2019   CH-Bern, 5e Etage
06.11.2019   EE-Tallinn, Philly Joe's Tallinn
07.11.2019   LT-Vilnius, Jazz Cellar
09.11.2019   DE-Ladenburg, Leicht und selig Jazzclub
11.11.2019   DE-Freiburg, Jazz Kongress
20.11.2019   DE-Göppingen, Jazz I.G.
21.11.2019   DE-Ludwigsburg, Die Fetzerei
22.11.2019   CH-Winterthur, Esse Bar
29.11.2019   CH-Yverdon, Nova jazz - Echandole
30.11.2019   CH-Freiburg, le tunnel (tbc)


Veronika Harcsa & Bálint Gyémánt
12.10.2019   DE-Katzenelnbogen, World Music Festival


David Helbock
23.09.2019   DE-Hamburg, Bucerius Kunst Forum
24.09.2019   DE-München, Unterfahrt
25.09.2019   DE-Berlin, Pianosalon Christophori
26.09.2019   DE-Frankfurt a.M., Romanfabrik
27.09.2019   DE-Stade, Seminarturnhalle
01.10.2019   DE-Nürnberg, Ofenwerk
02.10.2019   DE-Sonthofen, Kulturwerk
03.10.2019   AT-Bregenz, Jazz im Museum
05.10.2019   GR-Syros, Theatre Syros
19.10.2019   AT-Salzburg, Jazz & the City Festival
25.10.2019   DE-Konstanz, Jazzherbst
28.10.2019   IT-Ferrara, Jazzclub
06.11.2019   AT-Graz, Tube's
07.11.2019   DE-Schulzendorf, Kirche
08.11.2019   DE-Hamburg, Halle 424
09.11.2019   DE-Oldenburg, Alluvium
19.11.2019   DE-Dresden, Pianosalon
20.11.2019   DE-Jena, Villa Rosenthal
29.11.2019   SE-Göteborg, Nefertiti
06.12.2019   DE-Langenau, Kulturbahnhof
07.12.2019   DE-Herdecke, Werner Richard Stiftung
12.12.2019   DE-Offenburg, Salmensaal
13.12.2019   DE-Darmstadt, Jazzinstitut
19.12.2019   DE-Berlin, Konzerthaus
20.12.2019   AT-Wien, Porgy & Bess
03.01.2020   DE-Habenhausen bei Bremen,
05.01.2020   DE-Bad Salzhausen,
09.01.2020   DE-Stuttgart, Theaterhaus
17.01.2020   DE-Kiel, Kulturforum
23.01.2020   DE-Lörrach, Burghof
25.01.2020   DE-Fürstenwalde, Jazzclub
30.01.2020   HU-Budapest, BMC Opus Jazzclub
07.02.2020   AT-Leibnitz, Leibnitz Kult
13.02.2020   CH-Altdorf, Theater Uri
25.03.2020   DE-Gütersloh, Theatersaal
02.04.2020   AT-Linz, Kunstmuseum
24.04.2020   DE-Tübingen, Jazzfestival der HKM


David Helbock Trio
20.09.2019   DE-Bad Tölz, Musikfest Moosbrand
22.09.2019   DE-St. Wendel, Jazztage


Hely
26.09.2019   RU-Moskau, DOM Culture Center
27.09.2019   RU-Samara, State Arts Museum
28.09.2019   RU-Ufa, City Jazz Club
29.09.2019   RU-Yekaterinburg, Yeltsin Center
30.09.2019   Ru-Novosibirsk, DK Energiya
01.10.2019   RU-Krasnoyarsk, State Institute of Arts
02.10.2019   RU-Zheleznogorsk, Mussorgsky Music School
01.11.2019   CH-Zürich, Hombis Salon
02.11.2019   DE-Helmbrechts, Textilmuseum
03.11.2019   DE-Jena, Cafe Wagner
15.11.2019   CH-Baden, Unvermeidbar
16.11.2019   DE-Nürnberg, Tuczeks


Holler My Dear
25.10.2019   DE-Berlin, Badehaus : Bouncen - Doppelkonzertreihe mit "Make a Move"
01.11.2019   DE-Potsdam, Unidram


Kaleidoscope String Quartet
21.09.2019   CH-Burgdorf, Kulturhalle Sägegasse
03.11.2019   CH-Schafisheim, Steinerschule, Schafisheim (CH)
01.12.2019   CH-Rafz, Reformierte Kirche
05.12.2019   CH-Thalwil, Kulturraum


Frederik Köster / Die Verwandlung
23.11.2019   DE-Köln, KLAENG Festival - Stadtgarten
17.01.2020   DE-Karlsruhe, Hemingway Lounge
29.01.2020   DE-Osnabrück, Blue Note
31.01.2020   DE-München, Unterfahrt : DLF Mitschnitt
11.02.2020   CH-Basel , Birds Eye
12.02.2020   CH-Basel, Birds Eye
14.02.2020   DE-Horn, Red Horn
15.02.2020   DE-Arnsberg, Alte Schmiede
16.02.2020   DE-Aachen, Dumont : tbc
18.02.2020   DE-Mannheim, Ella & Louis
28.02.2020   DE-Gelsenkirchen, Consol Theater
29.02.2020   DE-Euskirchen, Casino
07.03.2020   DE-Kirchheim/Teck, Bastion
08.03.2020   DE-Kassel, Theaterstübchen
12.03.2020   DE-Krefeld, Jazzkeller
09.05.2020   DE-Wuppertal, Opernfoyer
06.11.2020   DE-Helmbrechts, Textilmuseum
07.11.2020   DE-Agathenburg, Schloss Agathenburg


Frederik Köster / Sebastian Sternal
01.12.2019   DE-Meschede, Alte Synagoge


Lammel - Lauer - Bornstein
04.10.2019   DE-Dresden, Tonne
05.10.2019   DE-Stendal, Kavaliershaus Krumke
10.10.2019   DE-Lübbenau, Schloss Lübbenau - Swing Laden
11.10.2019   DE-Quedlinburg, Bühne 7
12.10.2019   DE-Mainz, Atelier Christiane Schauder
13.10.2019   DE-Rüsselsheim, Jazzcafe - Das Rind
14.10.2019   DE-Fürth, Studiobühne
28.11.2019   DE-Chemnitz, Weltecho
03.12.2019   DE-Nürnberg, Tante Betty
04.12.2019   DE-München, Augustinum München Nord
05.12.2019   DE-München, Bar Gabany
06.12.2019   DE-Neustadt, Steinhäuser Hof
07.12.2019   FR-Sarreguemines, Terminus Brasserie
08.12.2019   DE-Berlin, A-Trane
09.12.2019   DE-Potsdam, Augustinum
17.01.2020   DE-Bad Neuenahr, Augustinum
18.01.2020   DE-Essen, Schmitz Buch
20.03.2020   DE-Leipzig, Horns Erben
21.03.2020   DE-Offenburg, Spitalkeller
22.03.2020   DE-Stuttgart, Humanistisches Zentrum
26.03.2020   DE-Weinstadt, Jazzclub Armer Konrad
27.03.2020   DE-Dortmund, Domicil
29.03.2020   DE-Bückeburg, Schloss Bückeburg
02.04.2020   Ratzeburg-Stiftstheater Augustinum Mölln,
03.04.2020   DE-Lübeck, CVJM
04.04.2020   DE-Rostock, Jazzclub
05.04.2020   DE-Lübbenau, Bahnhof Klasdorf


Masaa
05.10.2019   DE-Klempenow, Burg : 13:00
19.10.2019   AZ-Baku, Baku Jazz Festival
22.11.2019   CZ-Prag, Jazzdock
23.11.2019   DE-Dresden, Tonne
29.11.2019   DE-Bielefeld, Welthaus
21.02.2020   DE-Neustadt am Rübenberge , Schloss Landestrost
23.02.2020   DE-Sendenhorst, Haus Siekmann
24.04.2020   DE-Ismaning, Kallmann Museum
08.05.2020   DE-Stralsund, Klinikumskirche


Maybebop
20.09.2019   DE-Wahlstedt, Kleines Theater am Markt
21.09.2019   DE-Emden, Neues Theater
26.09.2019   DE-Weimar, Weimarhalle
28.09.2019   DE-Wenden, Aula des Konrad-Adenauer-Schulzentrums
02.10.2019   DE-Oldenburg, Kulturetage
03.10.2019   DE-Oldenburg, Kulturetage
18.10.2019   DE-Haßfurt, Stadthalle
19.10.2019   DE-Frankfurt a.M., BIKUZ
24.10.2019   DE-Karlsruhe, Tollhaus
25.10.2019   DE-Neunkirchen, Neue Gebläsehalle
30.10.2019   DE-Bonn, Pantheon
31.10.2019   DE-Celle, CD-Kaserne
23.10.3019   DE-Erlangen, E-Werk


Minua
26.09.2019   DE-Bochum, Goldkante
29.09.2019   DE-Berlin, Friedenskirche
30.09.2019   DE-Mainz, Schon Schön


Telmo Pires
06.11.2019   DE-Essen, Zeche Carl
08.11.2019   DE-Korschenbroich, Dance4Art
09.11.2019   DE-Braunschweig, Schloss-Roter Saal
10.11.2019   DE-Dresden,
15.11.2019   DE-Berlin, Philharmonie Kammermusiksaal
16.11.2019   DE-Hamburg, Laeizhalle
17.11.2019   DE-Leipzig, Gewandhaus
21.02.2020   DE-Frankfurt,
22.02.2020   DE-Wolfsburg, (tbc)
23.02.2020   DE-Oberhausen,


RaaDie
21.09.2019   DE-Gut Sonnenhausen, Alpenspektakel
13.10.2019   AT-Bad Hofgastein, Sägewerk
22.10.2019   AT-Graz, Wist : feat. XY Band
23.10.2019   AT-Dornbirn, Spielboden : feat. XY Band
24.10.2019   AT-Landeck, Altes Kino : feat. XY Band
25.10.2019   AT-Salzburg, Jazzit : feat XY Band


Shake Stew
01.11.2019   DE-Hamburg, Überjazz
02.11.2019   NL-Amsterdam, Bimhuis
04.11.2019   DE-Nürnberg, Tafelhalle
05.11.2019   DE-München, Unterfahrt
06.11.2019   AT-Wien, Porgy&Bess
08.11.2019   BA-Sarajewo, Jazzfestival
09.11.2019   DE-Braunschweig, 19:00
09.11.2019   DE-Göttingen, 24:00
14.11.2019   HU-Budapest, Opus Jazzclub
15.11.2019   DE-Bad Homburg, Speicher
20.11.2019   PL-Wroclaw, Jazztopad Festival


Sirocco Saxophone Quartet feat. Frederik Köster
05.10.2019   DE-Bad Neuenahr, Kleine Bühne im Kurpark : 15:30
10.10.2019   DE-Eslohe, DampfLandLeute Museum "Sauerland Herbst"
11.10.2019   DE-Havixbeck, Baumberger Sandstein Museum
13.10.2019   DE-Köln, Loft
09.08.2020   DE-Juist, Inselkirche


Strom & Wasser
20.09.2019   DE-Neumünster, statt-Theater
21.09.2019   DE-Rodgau, Maximal
27.09.2019   DE-Hildesheim, Kufa
30.09.2019   DE-Bonn, Pantheon
04.10.2019   DE-Kassel, Schlachthof
05.10.2019   DE-Dresden, Beatpol
06.10.2019   DE-Magdeburg, Altes Theater
16.10.2019   DE-Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
22.10.2019   DE-Fürth, Kofferfabrik
23.10.2019   DE-Erlangen , E-Werk
25.10.2019   DE-Bad Neustadt, JUZE
26.10.2019   DE-Gera, Shalom
07.11.2019   DE-Würzburg, Kellerperle
08.11.2019   DE-Landau, Haus Südstern
16.11.2019   DE-Kirchheimbolanden, Blaues Haus
21.11.2019   DE-Glauchau, Cafe Taktlos
23.11.2019   DE-Hoyerswerda, Kufa
29.11.2019   DE-Ludwigsburg, DemoZ
30.11.2019   DE-Lauda Königshofen, Kulturschock
03.12.2019   DE-Lübeck, CVJM
11.12.2019   DE-Freiburg, Jazzhaus
12.12.2019   DE-Heilbronn, Harmonie
13.12.2019   DE-Memmingen, Kaminwerk
14.12.2019   DE-Kempten, Küstlerhaus
01.02.2020   DE-Nürtingen, Zum Kuckucksei


Erika Stucky
16.10.2019   DE-Regensburg, Leerer Beutel : w/ Stucky con Carne
17.10.2019   DE-Leipzig, Westbad : w/ Stucky con Carne
19.10.2019   CH-Solothurn, Uferbau : w/ Stucky con Carne
13.11.2019   FR-Nevers, : w/ Ping Pong
15.11.2019   AT-Fornach, : w/ Ping Pong
16.11.2019   AT-Zell a.d. Pram, : w/ Ping Pong


[top] [back]



© Traumton 1998 - 2007 ::: Impressum ::: ::: home